Вячеслав Володин предложил организовать прямые трансляции «правительственных часов»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил организовать регулярные прямые трансляции «правительственных часов» на телеканалах.

«Коллеги, давайте договоримся, проработаем (по аналогии с тем, как мы обсуждали в третьем чтении проект бюджета) возможность прямой трансляции «правительственных часов» со следующего года в Госдуме, — отметил Вячеслав Володин.

Он предположил, что, учитывая, что в Госдуме будет проходить по два «правительственных часа» в месяц, «такая возможность, наверное, вполне реальна».

Отметим, что в регламенте работы депутатов Госдумы седьмого созыва произошли существенные изменения за последние недели. 16 ноября нижняя палата парламента установила штрафы за непосещение депутатами пленарных заседаний без уважительных причин. За каждое пропущенное пленарное заседание будет удерживаться одна шестая из зарплаты. Всего в месяц проходит шесть пленарных заседаний Госдумы.

В октябре спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил, что палата может рассмотреть предложенные единороссами поправки в регламент, касающиеся отмены голосования по доверенности на пленарных заседаниях. Он также подтвердил, что обсуждается возможность введения финансовой ответственности за прогулы пленарных заседаний. Более того, фамилии депутатов, которые подверглись вычетам из зарплаты за пропуски пленарных заседаний, было решено публиковать на сайте Госдумы.

9 ноября Госдума приняла поправки в регламент, которые обязывают депутатов лично подписывать ответы на обращения граждан. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что это повысит ответственность парламентариев и качество работы Госдумы.

В октябре Государственная дума приняла поправки в регламент, которые отменяют возможность для депутатов голосовать по доверенностям, теперь парламентарии будут голосовать только лично.

Председатель Госдумы подчеркивал, что голосование по доверенности – «форма, которая неприемлема в парламенте». Он также подтвердил, что обсуждается возможность введения финансовой ответственности за прогулы пленарных заседаний.

Вячеслав Володин также сообщил, что депутаты седьмого созыва скорректировали свой план международной деятельности и, в частности, решили не ездить за границу, чтобы просто «пообщаться» с коллегами.

Кроме того, как стало известно в понедельник, депутатам Госдумы было сделано устное распоряжение об ограничении использования служебных машин. Сообщалось, что отныне парламентариям запрещается выезжать за пределы Москвы на служебном автомобиле далее чем на 50 километров. Это подтвердили в Госдуме.

Источник: Взгляд