Вячеслав Володин предположил, что у президента Украины начинается деменция

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ответил избранному президенту Украину Владимиру Зеленскому в Фейсбуке на его заявление о том, что Украина освободит Крым от оккупации

«Могу объяснить заявление Зеленского тем, что возможно оно связано с начинающимся заболеванием деменцией. Понятно, что нагрузка на его плечи легла огромная и ответственность большая, но знать историю и географию собственной страны необходимо. В 2014 году многонациональный народ Крыма путем прямого волеизъявления принял решение и освободился от оккупантов и воссоединился с Россией, в составе которой находился на протяжении многих веков. Президент Украины должен знать хорошо историю и события, которые происходили в Украине 5 лет назад, без этого невозможно развитие отношений, основанных на дружбе и доверительном сотрудничестве. Также надо знать географию: у Украины самая протяженная граница с Российской Федерацией, экономика Украины интегрирована с РФ. У нас есть общая история, культура и как бы кому не хотелось из властьдержащих – язык, на котором хотят говорить большинство жителей Украины. Это все необходимо учитывать Президенту Украины.

Кстати, только после вхождения в состав Российской Федерации решением Президента РФ в Крыму провозглашены 3 государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский. Этого права жители были лишены, когда неправомерным партийным решением Крым был передан Украине.

И если говорить о национальном составе Крыма, то он многонационален, здесь проживают русские, украинцы, крымские татары, белорусы, поляки, немцы, болгары, греки.

А Владимир Зеленский должен понимать, что если начинать работу в своей новой должности с подобных заявлений, то можно закончить свое правление также бесславно, как и Порошенко.

По вопросу же территориальных претензий к России лучше, чем наш президент Владимир Путин не скажешь – «от мертвого осла уши вы получите», а не Крым», — прокомментировал Вячеслав Володин.