Проект федерального бюджета никогда не обсуждался так детально, как сейчас — Володин

Проект федерального бюджета никогда еще не обсуждался в России так детально, как в текущем году. Об этом во вторник, 15 ноября, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на выездном заседании фракции «Единая Россия», в ходе которого планируется обсудить с министрами социально-экономического блока параметры бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

«Никогда еще так детально с участием министров мы не обсуждали закон о бюджете», — сказал Володин, заметив, что это не только его мнение, но и вывод думских старожилов.

Он рассказал, что обменялся мнениями по данному вопросу с первым вице-спикером Александром Жуковым, который имеет опыт работы с главным финансовым документом страны с 1993 года.

«Мы обменивались мнениями с первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым, он рассказывал о своем опыте, начиная с 1993 года, как проходили обсуждения бюджета. Я вспоминал, начиная с 1999 года, свой опыт, как обсуждался закон о бюджете. У нас общее с ним мнение, что никогда так детально с участием министров мы не обсуждали закон о бюджете. Разное было при этом время», — сказал Вячеслав Володин.

Но в 2000 году, по его словам, расходы бюджета РФ составляли 1 триллион 100 миллиардов рублей. Сейчас рассматривается проект закона, где расходы будут составлять 16 триллионов 241 миллиард.

«Поэтому, коллеги, представьте себе, насколько острая дискуссия была в тот период времени, но поверьте, эта острота не уменьшилась, поэтому мы хотим решать вопросы в различных сферах, о которых даже раньше не могли и помыслить, что это возможно, реально», — отметил председатель Госдумы.

Спикер подчеркнул, что каждое обсуждение проекта закона о бюджете — это «реальная возможность повлиять на многие вопросы», оказать поддержку отраслям, решить проблемы, о которых говорили избиратели депутатов.

«Та работа, о которой мы сейчас говорим, ее нужно выстроить настолько эффективно, чтобы мы с вами по максимуму вышли именно на оптимальный бюджет, бюджет, где люди бы видели решение своих проблем — при всех тех проблемах с экономикой, которые тоже нам нужно учитывать», — сказал спикер.

Вячеслав Володин напомнил, что вопросы к проекту бюджета у каждого депутата «еще имеют региональные особенности», потому что Госдума седьмого созыва сформирована по смешанной системе, 50% депутатов избраны по одномандатным округам. «Понятно, что есть темы, которые волнуют избирателей, проживающих в конкретном поселении, городе, районе. Насколько можно взять и отразить эти проблемы в федеральном бюджете, зависит от того диалога, который мы с вами выстраиваем», — отметил он.

«Говоря о бюджете на 2017-2019 годы, в первую очередь нам необходимо с вами выполнить социальные обязательства. Нам необходимо с вами сделать все, чтобы были реализованы указы президента — то, с чем мы шли с вами на выборы», — отметил Вячеслав Володин, обращаясь к однопартийцам.

При этом он подчеркнул, что «очень многое зависит» от депутатов. «Призываю к эффективной работе, чтобы потом никому не было стыдно за те решения, которые мы с вами принимаем. Многое можно сделать, многое можно еще изменить, многое можно поправить», — заявил спикер Госдумы.

Источник: ТАСС