Вячеслав Володин прокомментировал задержание Алексея Улюкаева

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении взятки в $2 млн. «Перед законом все равны», - сказал глава нижней палаты, отвечая на вопрос, означает ли задержание Улюкаева, что в РФ «неприкасаемых нет».

«Серьезные обвинения предъявлены», — заявил Вячеслав Володин, отметив, что «точку должен поставить суд». Отвечая на вопрос, как задержание министра по обвинению во взятке скажется на авторитете правительства, спикер Госдумы предложил подождать решения суда. «Давайте подождем решения суда прежде чем выносить свои вердикты, мы живем в правовом государстве, идет следствие, вмешиваться в вопросы следствия недопустимо», — подчеркнул председатель нижней палаты федерального парламента.

По информации Следственного комитета РФ, Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». По словам представителя СК, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

В ведомстве сообщили, что вопросов к самой сделке по продаже доли в «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет, приобретение акций не является предметом расследования.

Против Улюкаева возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Источник: ТАСС