Вячеслав Володин провел ряд встреч с главами парламентских делегаций

23 ноября, в первый день рабочей поездки в Санкт-Петербург, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин накануне мероприятий Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которой в этом году исполняется 10 лет, провел ряд двусторонних встреч с главами парламентских делегаций.

В ходе встреч с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижняя палата Парламента) Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым, заместителем Председателя Национального Собрания Республики Армения Эдуардом Шармазановым, Председателем Волеси Джирга Национальной Ассамблеи (нижняя палата Парламента) Исламской Республики Афганистан Абдулом Рауфом Ибрагими, Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октаем Сабир оглы Асадовым, Председателем Национальной ассамблеи (нижняя палата Парламента) Исламской Республики Пакистан Сардаром Айязом Садиком обсуждались вопросы развития двустороннего и многостороннего межпарламентского сотрудничества в рамках Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам международной и региональной безопасности, законодательного обеспечения борьбы с терроризмом, экстремизмом, а также возможности дальнейшей гармонизации национальных законодательств по социально-экономическим направлениям. Парламентарии выразили уверенность, что развитие межпарламентских контактов и постоянный диалог на различных уровнях и площадках будут способствовать дальнейшему развитию политических, экономических и социальных взаимоотношений между странами и стабилизации ситуации в регионе.

Руководители парламентских делегаций поздравили Вячеслава Володина с избранием Председателем Государственной Думы и выразили уверенность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве в интересах стран- участниц ОДКБ.

Общаясь с главами делегаций, Вячеслав Володин подчеркнул, что «мы парламентарии — представляем граждан наших стран. Мы лучше понимаем друг друга и можем более эффективно решать стоящие перед нами проблемы в рамках Парламентской Ассамблеи ОДКБ».

В ходе встречи с афганским коллегой, Председатель Государственной Думы с удовлетворением отметил, что афганская сторона участвует на регулярной основе в ПА ОДКБ в статусе наблюдателя. «Нам необходимо дальнейшее развитие межпарламентских отношений по различным направлениям», — сказал В.Володин, сообщив, что «будем планировать подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между Госдумой и нижней палатой парламента Афганистана». В ответ Абдул Рауф Ибрагими подчеркнул, что сложившиеся ранее «тесные межпарламентские отношения будут продолжены и столь же продуктивны». Особенно важно такое взаимодействие в нынешних условиях. Афганский парламентарий уверен, что «кооперация и сотрудничество между нашими государствами носят самый тесный характер и служат безопасности и стабильности между нашими странами, а также в регионе в целом».

На встрече со своим азербайджанским коллегой Октаем Сабир оглы Асадовым, Вячеслав Володин отметив, что «и в России, и в Азербайджане завершились избирательные циклы», выразил признательность азербайджанским парламентариям за участие в качестве наблюдателей на выборах в Государственную Думу. «Мы продолжим развитие наших межпарламентских отношений, в том числе и на площадке Парламентской Ассамблеи ОДКБ», — заверил Председатель Госдумы. О.Асадов подчеркнул, что отношения России и Азербайджана носят стратегический характер по всем направлениям, в том числе и на различных международных и межпарламентских площадках. Он выразил уверенность, что и после обновления депутатского корпуса и в России, и в Азербайджане, дальнейшее сотрудничество будет иметь такой же партнерский характер.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин также встретился с исполняющей обязанности руководителя фракции Партии социалистов в Парламенте Республики Молдова Зинаидой Гречаной и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Ратмиром Лосада Гарсиа.

Во встречах с российской стороны принимали участие заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий и председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Источник: Государственная Дума