Вячеслав Володин провел совещание по подготовке к большим парламентским слушаниям по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи

В совещании под руководством Председателя ГД приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Председатели профильных Комитетов – по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Сегодня в ходе совещания обсуждались вопросы по подготовке законопроекта ко второму чтению, которые ранее были обозначены при его рассмотрении в первом чтении, а также на Совете по законотворчеству 31 января.

По итогам совещания Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал парламентским журналистам: «В частности, обсуждались вопросы подготовки подзаконных актов, необходимых для реализации закона. Отдельное внимание было уделено экстерриториальному принципу оказания паллиативной помощи, когда она оказывается человеку по месту его фактического пребывания, а не регистрации».

«Также подробно остановились на вопросе, который неоднократно ставился представителями общественности и пациентскими сообществами. Он касается проблемы незарегистрированных на данный момент в Российской Федерации препаратов и лекарственных форм, необходимых для оказания качественной паллиативной помощи, прежде всего – детям», — подчеркнул Председатель ГД.

«По итогам совещания выработаны возможные решения этих и других вопросов, связанных с принятием законопроекта. Они будут подробно обсуждены в ходе больших парламентских слушаний в Государственной Думе 11 февраля», — сказал Вячеслав Володин.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ

Фото на превью: РИА Новости