Вячеслав Володин рассказал об эффективности заработавшего год назад закона по борьбе с кибермошенниками

Работа в этом направлении продолжается, подчеркнул Председатель ГД, на рассмотрении Государственной Думы находятся еще 4 законопроекта

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем канале в МАХ напомнил, что «с 1 июня 2025 года заработал федеральный закон, направленный на БОРЬБУ С КИБЕРМОШЕННИКАМИ (ФЗ от 01.04.2025 № 41-ФЗ)».

«Им предусмотрен КОМПЛЕКС МЕР, в том числе:

  • установлено ограничение для банков, госорганов, операторов связи и маркетплейсов на информирование граждан через иностранные мессенджеры;
  • сообщения с кодом доступа к Госуслугам перестали приходить во время телефонного разговора, когда человек может находиться под влиянием злоумышленника;
  • введена обязательная маркировка звонков от организаций;
  • абоненту предоставлено право отказаться от получения рассылок и массовых вызовов», — отметил Председатель ГД.

«По данным МВД, в 2025 году впервые прекратился рост киберпреступлений. Их число уменьшилось на 12 %. В 2026 году эта тенденция сохраняется — размер причиненного ущерба снизился на 19 %. Такие показатели говорят об ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОШЕННИЧЕСТВУ», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Вместе с тем, по его словам, работа в этом направлении продолжается. «В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находятся 4 законопроекта, которые нацелены на дополнительную ЗАЩИТУ ЛЮДЕЙ от действий киберпреступников. Планируем как можно скорее выйти на принятие решений», — заключил Председатель ГД.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ