Вячеслав Володин рассказал Президенту о приоритетах работы ГД

В рамках встречи Владимира Путина с руководителями фракции ГД Председатель Государственной Думы отметил, что один из основных приоритетов - принятие законов в рамках реализации Послания Президента Федеральному Собранию

Председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что в законотворческом портфеле Государственной Думы 1222 законопроекта. Грядущие выборы в Государственную Думу VIII созыва, отметил Володин, обязывают сосредоточиться на работе и рассмотреть законопроекты, которые ждут граждане.

«Один из основных вопросов повестки — реализация Послания, от него зависит повышение благосостояния граждан, качество жизни, экономика, — сказал Председатель ГД. — Мы делаем все для того, чтобы реализовать Послание Президента Федеральному Собранию и обеспечить законодательное поле для его реализации. У нас один из основных приоритетов — именно принятие законов в рамках реализации Послания».

«Остается рассмотреть пять законов, из которых четыре приняты уже в первом чтении, и мы выйдем на стопроцентное выполнение Послания в части его законодательного обеспечения», — сообщил Вячеслав Володин.

Сегодня не выполнено 12%, если говорить о тех 40 пунктах, которые были обозначены для реализации именно парламенту, уточнил Председатель ГД.

Второй важный вопрос — реализация новых норм Конституции. «22 закона принято, внесены изменения в 155 федеральных законов. У нас еще пять законов на рассмотрении, это большая работа, но мы планируем ее максимально завершить в ходе весенней сессии», — заявил Вячеслав Володин.

«Особенно это актуально сейчас, когда мы видим, что зарубежные страны, в первую очередь США вместе со своими сателлитами, пытаются вмешиваться в наши дела», — подчеркнул он. Вячеслав Володин считает, что решения, которые рассматриваются в связи с поправками в Конституцию, позволят более эффективно защищать суверенитет страны.

Он сообщил, что Государственная Дума с Правительством отработали на весеннюю сессию перечень приоритетных законопроектов — их 39, из которых 15 уже приняты в первом чтении. До июля, сказал Вячеслав Володин, планируется завершить работу над теми вопросами, которые требуют первоочередного рассмотрения и принятия.

«Мы делаем все для того, чтобы законы, нужные нашей стране, решения, которых ждут граждане, принимались невзирая на все сложности», — сказал Председатель ГД.

Также он указал, что необходимо защитить такие фундаментальные права граждан, как свобода слова. «Здесь речь идет в первую очередь о ситуации, связанной с крупными IT-компаниями, которые практически перечеркивают законодательство всех стран и на свое усмотрение решают вопросы свободы слова. Это фундаментальные права, мы должны их защищать», — уверен Вячеслав Володин. Это необходимо для того, чтобы в том числе грядущие выборы прошли без вмешательства извне.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ