Вячеслав Володин: У нас с Европой общие интересы

1 / 1

Спикер российской Госдумы призвал Парламентскую ассамблею ОДКБ активнее сотрудничать с западными партнёрами, несмотря на политические разногласия.

«Современные угрозы безопасности приобрели уже глобальный характер, — сказал Вячеслав Володин своим коллегам, главам парламентов стран-участниц ПА ОДКБ.

— Проблемы терроризма, нелегальной миграции, наркотрафика вышли за рамки отдельных государств, регионов и даже континентов. Возникают новые вызовы, как, например, борьба с киберпреступностью, противостоять в одиночку которой не может ни одна даже самая сильная страна мира. Между террористами, контрабандистами и другими преступниками налажена международная кооперация — мы видим, что эти люди тесно переплетены друг с другом. Например, на деньги, вырученные от наркотрафика, покупаются оружие и взрывчатка для совершения терактов, а по налаженным каналам легальной миграции вместе с беженцами забрасываются террористы и экстремисты всех мастей. Бороться с этим злом можно только сообща».

Спикер российской Госдумы призвал к кооперации, и в первую очередь — с европейцами, которые столкнулись с точно такими же проблемами. На взгляд Володина, самыми перспективными партнёрами могли бы стать парламентские ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ.

«Да, нужно признать, что у отдельных членов ОДКБ есть некоторые разногласия с западными партнёрами по ряду вопросов политического характера, — заметил Володин. — Но это не должно мешать иметь общие протоколы, схожие законодательные решения в области безопасности. Это наши общие интересы с Европой».

В этом году ПА ОДКБ отметит сразу три юбилея: 25 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности, 15-летие создания ОДКБ и 10-летие её Парламентской ассамблеи.

«Ключевая роль нашей организации — обеспечить законодательное сопровождение системы безопасности стран ОДКБ», — напомнил о задачах ассамблеи Вячеслав Володин.

Представитель России призвал разработать правовые документы, способные помочь эффективно противодействовать гибридным угрозам, технологическому терроризму, функционированию миротворческих сил, борьбе с внешними деструктивными воздействиями.

«Мы планируем зафиксировать в своём регламенте обязательство рассматривать модельные законы и рекомендации, принятые ПА ОДКБ, — объяснил он своим коллегам. — Здесь вы, конечно, будете исходить из того, насколько это для вас приоритетно. Но если мы в своих регламентах запишем нормы, предусматривающие рассмотрение модельных законов и рекомендаций, то можно будет говорить о какой-то системной основе в деле гармонизации законодательства».

Источник: Парламентская Газета