У Путина и Трампа схожие позиции по ряду вопросов — Володин

Председатель Госдумы отметил, что мировоззренческие принципы нового президента США в вопросах "выстраивания отношений конструктивных и уважительных по отношению друг к другу" очень близки России.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что позиция Дональда Трампа в отношении борьбы с терроризмом, выстраивания плодотворных российско-американских отношений и отстаивания национальных интересов, схожа с позицией президента РФ Владимира Путина.

«Ровно то, о чем он говорил, говорит наш президент. Наш президент говорит о борьбе с терроризмом, наш президент говорит об отстаивании интересов нашей страны, при этом с учетом интересов других стран. Наш президент говорил о сближении позиций и постоянно говорит об этом», — сказал он. «Очень много таких точек пересечения и очень много схожих позиций у Путина и Трампа. Будет ли Трамп следовать тем заявлениям, которые он сделал, покажет время. Сегодня действительно сложно об этом говорить, но возможности такие у Трампа есть», — добавил Володин.

Спикер отметил, что мировоззренческие принципы нового президента США в вопросах «выстраивания отношений конструктивных и уважительных по отношению друг к другу» также очень близки РФ. «Ну, и, конечно, позиция его как человека, который любит свою страну и отстаивает интересы, она нам близка», — отметил Володин.

«Важно восстановить доверие, важно восстановить уважение. Если это будет сделано, многое можно сделать. Если Трамп начнет реализовывать в жизнь то, что говорил, конечно, изменит ситуацию в корне, — резюмировал глава нижней палаты парламента РФ. — По ключевым вопросам такого сближения позиций между президентами России и США не было никогда».

Также Вячеслав Володин прокомментировал отношение Дональда Трампа к вопросу о признании Крыма.

«Трамп говорил, что признает Крым как часть России, — сказал он.- Когда политик говорит «возможно», он не отрицает. Если речь идет об этом в ходе предвыборной кампании, то нужно сказать, что это воспринимается в позитивном ключе, поэтому мы будем исходить из того, что это его предвыборная позиция, которая не отрицала рассмотрения этого вопроса именно в этом ключе».

Володин отметил, что «стоит ожидать», что позиция Трампа, которая во многом схожа с позицией России по целому ряду вопросов, будет реализована. «Состоится это или нет, покажет время», — сказал он.

В конце июля Трамп заявил, что народ Крыма сделал выбор в пользу России, и США должны это учитывать. На вопрос о готовности признать Крым частью РФ республиканец ответил: «Я рассмотрю эту возможность». «Народ Крыма, как я слышал, предпочел бы быть с Россией, нежели там, где он был раньше, — подчеркнул он. — И это следует иметь в виду».

Источник: ТАСС