Вячеслав Володин встретился с главой парламента Кыргызской Республики

Глава парламента Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков отметил значимую роль межпарламентских связей в развитии двустороннего сотрудничества. «С удовлетворением констатирую положительную динамику развития отношений между нашими странами, Жогорку Кенешем и Государственной Думой, а также профильными комитетами парламентов Кыргызстана и России», - сказал он.

Чыныбай Турсунбеков остановился также на партнерстве в рамках ЕАЭС. «Вступление в ЕАЭС открывает перед Кыргызстаном новые возможности для привлечения крупных инвестиций и роста экономики. Однако, в связи с мировым экономическим кризисом наша республика наряду с другими членами союза не может воспользоваться в полной мере всеми преференциями», — сказал Чыныбай Турсунбеков.

Кроме этого, Чыныбай Турсунбеков отметил необходимость усиления деятельности Кыргызско-Российского фонда, а также выразил надежду на то, что в рамках ЕАЭС улучшаться торговые связи между Россией и Кыргызстаном, несмотря на сокращение объема товарооборота в последнее время. Чыныбай Турсунбеков добавил, что необходимо проводить совместную работу в сфере расширения экономического сотрудничества и привлечения инвестиций.

В свою очередь председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин заверил, что все обозначенные вопросы будут решены в результате проведения двусторонних переговоров, поскольку необходимо в рамках ЕАЭС укреплять всесторонние связи.

Касаясь нынешней ситуации в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества между странами,Торога Жогорку Кенеш (глава парламента) Чыныбай Турсунбеков выразил коллеге благодарность за активное участие российских спортсменов в первых и во вторых Всемирных играх кочевников.

Источник: Парламент Киргизской Республики