Вячеслав Володин: выход на решение сложного вопроса с отменой роуминга — важный шаг в реализации Союзного договора

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин положительно оценивает шаги, которые делают профильные министры наших стран в вопросе отмены роуминга.

«В конце прошлого года в рамках «правительственного часа» мы заслушали профильных министров Беларуси и России. Депутатами была поставлена задача сформировать единое информационное поле, предоставив возможность гражданам Союзного государства Беларуси и России разговаривать по телефону без дополнительных затрат на роуминг», — сказал журналистам Вячеслав Володин.

Он отметил, что на протяжении более чем полугода вопрос с отменой роуминга сложно продвигался. Сейчас, когда стороны вышли на принятие дорожной карты, депутаты позитивно оценивают эти шаги.

По словам Вячеслава Володина, «решение вопроса с отменой роуминга еще раз показывает, что возможности Союзного договора, союзных органов управления до конца не реализованы, и у нас есть к чему стремиться».

«Еще многое можно сделать в рамках гармонизации законодательства, принятия модельных законов, создания единых условий для развития бизнеса в наших странах в рамках Союзного государства»,- сказал Вячеслав Володин.

Напомним, что вопрос формирования и функционирования единого научно-технического пространства Союзного государства и перспективы отмены роуминга на его территории обсуждался в декабре 2018 года на 55-й сессии Парламентского Собрания Беларуси и России в рамках «правительственного часа», в котором приняли участие представители профильных ведомств двух стран.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ