Вячеслав Володин выступил на открытии региональной конференции руководителей парламентов (палат парламентов) по вопросам борьбы с терроризмом и межрегионального взаимодействия (Исламабад, 24 декабря 2017 года)

Уважаемый Президент Пакистана господин Хуссейн!

Уважаемые коллеги!

В начале выступления хочу поблагодарить председателя Национальной ассамблеи Пакистана, господина Сардара Аяза Садика, с которым мы всего полгода назад обсуждали в Сеуле идею проведения конференции.

Наша сегодняшняя встреча важна для поиска путей укрепления региональной безопасности и борьбы с терроризмом.

Терроризм представляет угрозу для всего мира, всех народов. И здесь полностью солидарен со всеми выступающими, кто разделяет эту позицию. От развития ситуации на Ближнем Востоке и в Южной Азии напрямую зависит безопасность миллионов людей далеко за пределами этих регионов — в России, Восточной Азии, Европе, Соединенных Штатах Америки.

Наше неоспоримое преимущество в борьбе с этим злом – единство. И здесь как никогда важна роль парламентов. Парламенты представляют народы своих стран. Когда мы говорим о единстве нам важно заявить эту позицию в рамках межпарламентского сотрудничества. Тогда мы будем эффективны в борьбе с этим злом, потому что только вместе можно победить терроризм. И конечно необходимы конкретные шаги и действия наших стран, в том числе сближение законодательств.

Уважаемые коллеги!

Цель сегодняшней встречи – сделать качественный шаг в направлении укрепления международного антитеррористического сотрудничества.

Нам с вами необходимо выработать новые совместные законодательные подходы для эффективной борьбы с терроризмом. Важная задача — лишить его питательной среды, нанести удар по его основам — в том числе идеологическим и финансовым.

Вербуя сторонников по всему миру с помощью современных технологий, террористы бросают нам вызов.  они бросают вызов всем мирным гражданам, всем государствам, всему человечеству. Чтобы лишить преступников возможности привлекать в свои ряды все новых и новых членов, важно создать в обществе атмосферу нетерпимости к любым проявлениям террора. Для этого необходимо вести системную профилактическую работу с привлечением институтов гражданского общества, религиозных лидеров, академического сообщества.

Не менее важно принять дополнительные скоординированные меры по прекращению финансирования терроризма, созданию правовых инструментов для пресечения террористической деятельности. Опыт такой совместной работы есть у России в рамках Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности.

Особое внимание следует уделить выработке общего механизма контроля передвижения боевиков через границы. После разгрома так называемого ИГИЛ-ДАЕШ в Сирии эта проблема актуальна как никогда. Рассеянные группы террористов уже начали проникать в страны Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Европы, и важно найти способ противостоять этому явлению.

Уважаемые коллеги!

Нам необходимо понимать, что одним из ключевых факторов, подпитывающих террор и насилие, является низкое качество жизни. Поэтому повышение благосостояния наших граждан, движение к общему процветанию через взаимовыгодное сотрудничество, интеграционные процессы – наша общая цель, которая отвечает задаче борьбы с терроризмом. 

Источник: Официальный сайт Государственной Думы

Фото на превью: Фотослужба ГД РФ