Вячеслав Володин: жители Дагестана в 1999 году дали отпор бандам международных террористов

Принятый в первом чтении законопроект о признании ополченцев из Дагестана ветеранами боевых действий будет рассмотрен в приоритетном порядке в ближайшие две недели, подчеркнул Председатель ГД.

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 11 июля, приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «О ветеранах», относящие к ветеранам боевых действий лиц, оказывавших в период с августа по сентябрь 1999 года содействие в борьбе с терроризмом в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан.

«Законопроект был внесен по итогам «Прямой линии» Президента РФ Владимира Владимировича Путина. К главе государства обратились жители Дагестана, которые попросили восстановить справедливость и наделить статусом участников боевых действий дагестанских ополченцев», — напомнил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин парламентским журналистам.

«Признание их боевых заслуг важно для всех нас. В 1999 году дагестанцы встали на защиту Российской Федерации, дав отпор бандам международных террористов», — подчеркнул Вячеслав Володин.

«Законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке в ближайшие две недели», — сказал Председатель Государственной Думы.

Документ был внесен в ГД депутатом от Республики Дагестан Умаханом Умахановым. Предлагается дополнить перечень лиц, наделенных статусом ветеранов боевых действий, включив в этот перечень «лиц, оказывавших в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года содействие федеральным органам исполнительной власти, осуществлявшим борьбу с терроризмом, в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан и принимавших непосредственное участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан».

Также законопроект распространяет на них ряд льгот, в частности, преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы и использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ