Вячеслав Володин обсудил с основателем Grishin Robotics создание условий для развития робототехники

Спикер Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с сооснователем Mail.Ru Group, основателем Grishin Robotics Дмитрием Гришиным, в ходе которой обсуждалось создание условий для развития робототехники. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте нижней палаты парламента РФ.

В частности, Вячеслав Володин предложил Дмитрию Гришину войти в состав Совета при председателе Госдумы по законодательному обеспечению развития цифровой экономики, формирование которого идет сейчас.

«Участники встречи обсудили вопрос создания условий для перспективного развития отрасли робототехники», — говорится в сообщении. О том, что выработку законопроектов, регулирующих взаимоотношения робота и человека, необходимо начать в России, Вячеслав Володин говорил ранее на этой неделе в городе Иннополис, находясь с рабочей поездкой в Татарстане.

На встрече с Дмитрием Гришиным Вячеслав Володин отметил, что «если потолок роста для традиционных отраслей экономики можно просчитать, то в случае с такими отраслями, как робототехника, это невозможно». В связи с этим создаваемый Совет должен стать экспертной площадкой в сфере законодательного регулирования динамично развивающихся отраслей, подчеркнул он. «На одном из первых заседаний Совета мы предложим обсудить идею концепции законопроекта о робототехнике», — подтвердил политик.

Дмитрий Гришин, со своей стороны, высказал мнение, что «Россия может стать первой страной в мире, где будет разработан закон о робототехнике». «Сейчас эта отрасль находится в самом начале развития, и если мы не упустим момент, то можем стать привлекательной страной для инвестиций в этом секторе», — считает он.

Во встрече также принял участие председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Источник: ТАСС