Государственная Дума одобрила создание окружного кассационного суда в Саратове

Поправка Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о создании окружного кассационного суда в Саратове принята 10 июля Государственной Думой РФ во втором чтении.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, за принятие законопроекта о создании в России окружных кассационных и апелляционных судов во втором чтении проголосовали 332 депутата. Законодательная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента Верховным судом РФ.

«Согласно законопроекту, предусматривается создание и размещение в городах России девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции, территория подсудности которых не совпадает с административным делением субъектов РФ. Так, кассационные суды полностью заменят президиумы судов всех уровней и будут рассматривать жалобы на вступившие в силу акты районных и областных судов», — отмечается в сообщении.

В соответствии с принятыми поправками, первый кассационный суд будет располагаться не в Калуге, как предусматривалось ранее, а в Саратове. Напомним, автором данной поправки выступил Председатель Государственной Думы РФ.

По словам Вячеслава Володина, открытие первого кассационного суда в Саратове даст новый импульс развитию юридической школы, которая по праву считается одной из ведущих в стране. Предполагается, что в образованном окружном кассационном суде будут работать около 600 квалифицированных юристов, включая порядка 120 судей.

Доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Галина Комкова рассказала, что создание такого суда придаст импульс развитию юридической науки, так как ученые не будут стоять в стороне от экспертизы и правовой оценки тех или иных решений, принимаемых кассационным судом, юридическая наука и судебная практика взаимодействуя, будут обогащать друг друга. Выпускники юридических специальностей вузов города Саратова получат возможности для прохождения интересной практики и в дальнейшем вполне могут быть приглашены на работу в кассационный суд.

«Для саратовцев особая важность данного закона обусловлена внесенной Председателем Государственной Думы, нашим земляком Вячеславом Викторовичем Володиным поправкой, предусматривающей открытие первого кассационного суда в Саратове. О данной законодательной инициативе он говорил на встрече депутатов Государственной Думы с экспертным юридическим сообществом в рамках научно-практической конференции «Судебная реформа: цели и задачи» в СГЮА 23 июня. Данное предложение было безоговорочно поддержано как учеными-юристами, так и практическими работниками, адвокатами. Ведь создание Первого кассационного суда именно в Саратове – городе с мощнейшей и старейшей юридической школой, весьма обосновано, поскольку в кассационной инстанции должны работать самые опытные и знающие юристы», – рассказала Галина Комкова.

«Создание Первого кассационного суда в Саратовской области будет способствовать и развитию сервисной инфраструктуры: транспортная доступность, гостиничное дело, туризм, культурные мероприятия, что несомненно, повысит привлекательность Саратовской области для граждан России», – высказалась Галина Комкова», – заключила Комкова.

Третье, окончательное, чтение законопроекта запланировано уже на следующей неделе.

Источник и фото: Взгляд-инфо