Интервью с Вячеславом Володиным об аэропорте в Сабуровке

На достройку аэропорта в Саратове из резервного фонда Правительства РФ принято решение о выделении около 500 млн рублей. В скором времени начнется возведение таможенного пункта пропуска. Но различные недоработки могут затормозить процесс. О том, как идет строительство аэропорта, рассказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

На вопрос о выявленной проблеме плохого качества взлетно-посадочной полосы при строительстве нового аэропорта Председатель ГД РФ Вячеслав Володин ответил, что данная ситуация малоприятна, и более того, нужно в ней разбираться очень скрупулезно. Речь идет о качестве взлетной полосы, качестве проведенных работ. Для полного понимания проблемы на место строительства будет направлена федеральная комиссия, по итогам которой будет принято решение о дальнейших действиях.

«По части полосы начаты работы по исправлению тех ошибок, которые были допущены, в результате чего образовалась трещина. Это скорее всего связано с тем, что были нарушены технологии обязательного производства работ. Но пусть свое мнение выскажут эксперты и специалисты в этой области. Что касается остальной части, необходимо произвести исследование и дальше уже делать какие-то выводы», — поделился своим мнением Вячеслав Володин.

Еще одной проблемой глава нижней палаты выделил недостаточный технологический контроль, за который должны отвечать не только федеральные органы власти, но, в первую очередь региональная власть.

Что же касается оказания помощи в выделении денежных средств, Вячеслав Володин отметил, что работа проведена большая. Он рассказал, что вопрос, связанный с недостатком финансирования на строительство пункта пропуска, решен, и в 2019 году строительство проекта планируется завершить.

«Вот что касается денежных средств, мы сейчас вышли на те решения, которые позволяют нам говорить о том, что на будущий год можно, исходя из баланса средств, выйти на завершение строительства. Не хватало 496 млн для того, чтобы оборудовать воздушный пункт пропуска… Сейчас эти средства найдены. Для того, чтобы выполнить все работы по подъездным путям остается дефицит в таком же объеме, порядка 500 млн. В этом случае тогда мы сможем говорить о том, что у нас полностью решены вопросы финансирования, и можно говорить о сдаче аэропорта», — рассказал Вячеслав Володин.

В заключение Председатель Государственной Думы рассказал, что проблемы необходимо исключить, потому что взлетная полоса должна быть надежной, должна соответствовать определенным требованиям, которые предъявляются именно для этих объектов.

«Мы с вами понимаем, что речь идет о жизни людей, потому что от того, какого качества взлетная полоса, многое зависит», — заключил Вячеслав Володин.

Источник: ГТРК Саратов