Интервью Вячеслава Володина о благотворительном проекте «Дом в Елшанке»

— Про Ваш благотворительный проект. Строительство многоэтажного дома в Елшанке для переселения жителей из аварийных бараков уже, можно сказать, вышло на финишную прямую. Во время Вашего прошлого посещения подрядчик заверил, что в августе будут закончены работы. Вы тогда обратили внимание, что если соблюдать эти сроки, а главное это качество, то нужно немножко увеличить темпы в плане количества рабочих. На сегодняшний день какая ситуация на этом объекте? Все ли идет по графику?

— Все в графике. И мы в августе планируем завершить строительство дома. Он у нас на 259 квартир. Более 700 человек будет проживать в доме. Работы сейчас синхронизированы с благоустройством, которое развернуто на прилегающей территории. За благоустройство отвечает у нас город. Но при этом задействованы, в том числе федеральные ресурсы в рамках федеральной программы, которая направлена как раз на улучшение городской среды, благоустройство дворовых территорий. Поэтому средства на эти цели также найдены. Нам важно, чтобы территория дома была соединена со школой. С городом договорились — мэр этот вопрос держит на своем контроле. Будет построен специальный тротуар. Где-то порядка 2м 20 см шириной, освещенный. Для того, чтобы жители дома, ребятишки могли в любое время года по этому тротуару…

— Спокойно, безопасно добраться.

— Добраться до школы. А дорогу уже рядом с тротуаром будем строить на будущий год. Потому что предстоит вывоз этих старых домов. Чтобы эту дорогу второй раз не строить и затраты не производить, договорились идти вот по этому пути. Но что касается самого дома, думаю, до 11 августа, до дня строителя, здесь просто все совпало, не с позиции того, что …

— Строителям отпраздновать.

— Да-да-да. Потому что я категорически не сторонник к каким-то праздникам гнать строительство объектов. Учитывая, что можно уже какую-то дату определить как пограничную, до 11 августа можно будет эти работы завершить. Потому что с подрядчиком мы когда обсуждали этот вопрос, подрядчик назвал датой завершения работ 5 августа. Мы считаем, что было бы правильно все-таки приоритетно уделить внимание качеству и еще раз качеству. И пускай будет запас времени, порядка еще 5-ти дней, для того чтобы потом вместе с общественным советом прийти, проверить готовность объекта приемки. Ну и затем приятное в жизни каждого человека – новоселье. Надеюсь, что если мы будем жить теми проблемами, которые можно решить и сделать область лучше, у нас все получится. И здесь не надо говорить о том, что денег нет. Денег нет всегда. Их всегда не хватает. Их не может хватить на реализацию проектов, которые мы один за другим сегодня пытаемся в области запускать. Но если только мы будем сопереживать, если мы будем сами отдаваться работе, у нас многое получится. И вот хотелось бы, чтобы отдавали себе этот отчет те, от кого зависит очень многое. Самое главное, чтобы не было равнодушных. Если не будет равнодушных, у нас многое будет решаться и решаться во благо людей. Потому что люди-то заслужили этого, они ждут с нетерпением. Представьте себе те же бараки 47-го года постройки, люди в них жили. Ведь, действительно, сегодня можно об этом сказать, что именно из-за нерадивости чиновников не включили эти бараки в программу по сносу ветхого и аварийного жилья. Потому что эти дома точно бы попали под все требования, их нужно было включать в эту программу. Выработали свой ресурс давно. Но не включили. Не включили, а дальше что?

— Существовать людям, выживать.

— В этих условиях тяжело существовать. И самое-то главное, детей жалко. Дети, которые в этих условиях живут, мы с вами не можем себе позволить просто это созерцать и, знаете, говорить: «Ну, знаете, ну, вот там не получилось». Надо искать решения. Надо искать решения и идти к реализации этой задачи. Что, собственно, получилось, и в этой связи хочется сказать слова благодарности тем, кто помог в реализации этого проекта. Участников очень много. Особые слова благодарности общественному совету. Который от начала, практически до завершения не только был рядом, он выполнил те задачи, которые мог только общественный совет решить. И по контролю, и по
качеству, и по коммуникациям. Ведь огромное количество вопросов расшили, в том числе, допустим, решая не простую задачу жеребьевки. Кому какая квартира достанется. Очень и очень здесь было много острых углов и разочарований. Кому-то не тот этаж достался, взяли – поменялись. Не та квартира – также нашли расшивку этой проблемы. И сегодня, можно сказать, вышли на оптимальный вариант. Я хочу сказать слова благодарности нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Потому что без его помощи вряд ли мне удалось реализовать этот проект. Я к нему обратился – он помог. И мы смогли этот проект запустить, потому что к нему отношение стало другим со стороны наших федеральных компаний. Различных компаний, государственных, негосударственных. Но это произошло после разговора, где я просто ситуацию обрисовал и показал, что из себя эти бараки представляют. Он сразу проникся, и были найдены решения, которые потом уже позволили найти следующие решения. И как-то мы нашли эти средства, которые были необходимы. Хотя они действительно небюджетные. Спонсорские средства.

— Вы об этом не рассказывали.

— Ну, знаете, о многом не рассказываешь, потому что у нас по-разному все устроено. Кто-то порадуется, а кто-то начнет заниматься ерундой. А эта ерунда, она же… Ладно бы она там, допустим, била только по мне. А она бьет же по области. Она бьет по людям. В конечном счете. Которым не сможешь потом помочь. И здесь надо этот фактор тоже учитывать. Поэтому, конечно, я не все могу рассказать, как решаются вопросы, и кто помогает. Да и не очень корректно иногда бывает. А с другой стороны, я еще раз хочу подчеркнуть, что у нас устроен так мир, что не все радуются успехам. Со своей стороны, всегда подчеркивал, что если у нас дорога Саратов-Озинки принята на федеральный уровень, да, поддержал Председатель Правительства. Разговаривал, объяснял. Саратов-Ртищево. Саратов-Алгай надеюсь, будет принята. По строительству аэропорта поддерживал Президент. Без его решения в самом начале строительства мы не смогли бы просто даже защитить строчку строительства аэропорта в Саратове. Потому что, если Вы знаете сложившуюся практику, все новые аэропорты появились в привязке к чемпионату мира по футболу. А мы – исключение.

— Мы вообще исключение. Аэропорт, дом такой в Елшанке, Предуниверсарий — нигде в регионах больше нету.

— Вы зря так сокращаете список. В этом году мы должны начать строительство крупнейшего онкоцентра, в этом году мы начинаем проектирование выноса туберкулезного диспансера. Это большие объекты. В этом году начинаются работы по выносу железной дороги. Она станет объездная вокруг Саратова. Именно по ней пойдут грузовые поезда.

— Шанхай-Гамбург.

— Шанхай-Гамбург, да. В плане есть это, и после того, когда состоялось совещание в Правительстве, где это проект был одобрен, у нас больше шансов появилось, что это дорога протяженностью 640 км пройдет через Саратовскую область, причем с мостовым переходом через Волгу. И опять-таки позволит нам дополнительно иметь рабочие места и средства в бюджет. И что самое главное, это замечательный структурный проект, который область по диагонали практически соединит хорошей дорогой. Нужно все-таки планировать. И планировать с позиции развития. И где-то в хорошем смысле слова мечтать. Это каким хотелось бы видеть город, область, поселок. И мечты сбудутся.

— Мы верим.

— Давайте вместе мечтать. Тогда эта вера материализуется быстрее. Потому что от этого тоже много зависит.