Началось строительство Парка покорителей космоса

1 / 1

Вячеслав Володин побывал на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе.

20 марта там был объявлен старт строительства Парка покорителей космоса.

«О строительстве Парка покорителей космоса я проинформировал Президента Владимира Путина. Он одобрил этот проект, и я уверен, что с такой поддержкой у нас все получится. Это проект международного масштаба. Будет создан образовательный парк, который рассчитан на посещение жителями Саратова и Энгельса и гостями из других регионов и стран», — сказал Вячеслав Володин.

В рамках первого этапа строительства будет благоустроена территория общей площадью 20 га. Будет высажено 1700 деревьев, 5600 кустарников, организованы вело-пешеходные маршруты общей протяженностью 5,4 км. Планируется обновить дорожное покрытие, установить новые малые архитектурные формы (лавки, велопарковки). Будет благоустроено место приземления спускаемого аппарата, до него планируется проложить асфальтированную дорожку. А также преобразится территория вокруг стелы и памятника Юрию Гагарину.

Руководитель проектной группы Сергей Капков рассказал, что у Парка покорителей космоса будет большое образовательное наполнение: планируется создать специальный интернет-портал, где будут выложен максимум информации о полете первого космонавта и истории космонавтики. Это будет востребовано всеми школами нашей страны. По его словам, уже сейчас прорабатывается вторая часть проекта — это создание образовательно-развлекательной зоны для детей с возможностью гостиничного размещения на несколько дней.

В ближайшее время также планируется начать строительство причала и разворотной площадки в селе Смеловка Энгельсского района. Проектирование причала начнется в мае 2020 года после промера глубин в русле р. Волга.

На следующей неделе начнется строительство велодорожки, которая будет соединять Энгельс с территорией парка. Через каждые 2 км на ней планируется установить зоны отдыха.

Председатель Госдумы отметил, что масштабный проект затронет и близлежащие села. Так, в Смеловке, помимо пристани, планируется построить гостиницу, что позволит создать новые рабочие места.

Источник: Volodin.Saratov в Instagram