Обсуждение с руководителями строительных организаций вопроса обеспечения жильем обманутых дольщиков

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обсудил с руководителями строительных организаций существующие проблемы в строительном комплексе Саратовской области.

На встрече присутствовали те, кто работает на рынке наиболее успешно и не первый год, таких оказалось немного — всего шесть компаний: АО «Саратовоблжилстрой» Писной Л.А., АО «Шелдом» Шамхалов Б.Ш., ЗАО «УМ№24», ООО «СК Система» Дулепин Д.Ю., ООО «ТСУ Энгельсстрой» Сеноженская А.А., ООО «ПДПСТРОЙ» Плеханов Д.П.

Вячеслав Володин напомнил, что в тяжелые 90-е годы саратовские строительные организации были одними из сильных не только в Поволжье, но работали даже в Москве. Сегодня ситуация в регионе диаметрально противоположная. Вячеслав Володин подчеркнул, что необходимо создавать условия для развития строительной индустрии Саратовской области. Без этого невозможно качественно реализовывать проекты: в жилищном строительстве, в социальной сфере.

«Уходящий год показал, что нельзя допускать к реализации проектов организации, которые находятся в предбанкротном состоянии. Важно анализировать имеющиеся мощности, финансовую историю и опыт реализации аналогичных объектов строительной организации, прежде чем ее допускать к решению задач по строительству объектов социальной сферы, жилищному строительству», — отметил Вячеслав Володин.

В этом году отсутствие этих подходов при определении подрядных организаций на строительство школы на 1100 мест в 6-7 микрорайонах в Солнечном-2, эллингов, строительство пристройки к Гимназии 89 в Саратове и МЭЛа в Энгельсе привело к последующим проблемам и практически срыву сроков сдачи объектов.

«От того, насколько эффективными будут строительные организации, во многом зависит ситуация и на рынке жилья. Из-за проблем в строительной отрасли и отсутствия сильных организаций на рынок пришли авантюристы, и как следствие, это во многом предопределило появление обманутых дольщиков», — обратил внимание Вячеслав Володин.

Необходимо сделать все, чтобы подобные ситуации не повторились.

«Сейчас идет работа по участию региона в федеральных программах. На будущий год их количество увеличится. Это нас всех ко многому обязывает.

Можно было бы привлечь для реализации этих проектов крупные строительные организаций из других регионов, из той же Москвы. Но думаю, будет более правильным все-таки нам сделать все, чтобы такие организации появлялись у нас на своем строительном рынке, местные», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Подводя итог встречи, Вячеслав Володин отметил, что планирует регулярно встречаться с представителями строительных организаций, учитывая, что от этого зависит во многом решение проблем обманутых дольщиков города Саратова и качественная реализация проектов в социальной сфере.

Обращает на себя внимание, что на встрече отсутствовали руководители строительных организаций: А.А. Березовский и А.А. Исаев, которым были высказаны претензии по реализации проектов (строительство школы на 1100 мест в 6-7 микрорайонах в Солнечном-2, эллингов, строительство пристройки к Гимназии 89 в Саратове и МЭЛа в Энгельсе).

Фото на превью: Взгляд-инфо