«Техникумы и колледжи живут, как в 90-е — выживают, как могут. Это недопустимо»

1 / 1

Вячеслав Володин встретился с представителями техникумов и колледжей региона. Обсудили проблемы и вопросы развития средних специальных учреждений

Средние профессиональные учебные учреждения региона получат дополнительное финансирование на текущие расходы.

Сейчас на балансе области 51 такое образовательное учреждение. Во всех есть проблемы с текущим содержанием зданий, с техникой, оборудованием, на котором учат высококлассных специалистов.

Есть вопросы и к заработной плате. Володин поинтересовался, какая зарплата у начинающего преподавателя в техникумах. Присутствующие ответили, что это 15 тысяч.

Володин рассказал, что во время подготовки к этой встрече в одном из техникумов Саратова его помощники обнаружили колбасный цех. Первый этаж там сдают в аренду, чтобы выживать. А в техникуме электроники готовят закройщиков.

Вячеслав Володин предложил ввести доплату за классное руководство в колледжах и техникумах региона до 5 тыс рублей, как в школах.

Володин будет искать дополнительное финансирование на текущие расходы колледжей и техникумов — 50% от суммы в размере 2 тыс. рублей на ученика. Вторую половину берет на себя регион. Это касается областных образовательных учреждений. Аналогичное решение ранее было принято по школам и детским садам.

«Если мы не будем решать эти проблемы, у нас не будет профессиональных специалистов. Пересмотрите бюджетное финансирование. И давайте думать о дальнейшей помощи и развитии техникумов. Надо открывать новые, востребованные направления», — сказал Володин.

Источник: Volodin.Saratov в Instagram