Володин: на этой неделе будет рассмотрен вопрос о достройке ЖК «Пляж»

Вячеслав Володин рассказал, что собраны необходимые документы по проблемному жилому комплексу «Пляж» в Энгельсе

11 ноября планируется обсуждение решения этого вопроса в Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства. Приоритетной рассматривается достройка.

А вот ситуация с ЖК «Победа» остается непростой. До сих пор не сданы документы 230 дольщиков. Володин призвал вмешаться в эту ситуацию не только региональное правительство, мэрию, но и контрольно-надзорные органы.

Есть вероятность, что «недобросовестные застройщики через разные схемы пытаются поучаствовать в выделении средств», так как ряд квартир был оформлен на коммерческие организации.

«Если среди этих 230 вымышленные фамилии, это один разговор. А если здесь люди, которые по какой-то причине документы не предоставили, надо их защитить и как можно быстрее сдать документы», – сказал Вячеслав Володин.

Расшифровка:

«Дорогие друзья, и снова возвращаемся к теме обманутых дольщиков. Мы договаривались держать этот вопрос на контроле. Сегодня есть, о чем говорить. Во-первых, из двух жилых комплексов – «Победа» в Саратове и «Пляж» в Энгельсе – необходимые документы собраны жилым комплексом «Пляж». Это позволяет 11 ноября рассматривать вопрос в правлении фонда. Как приоритетный подход оказания помощи обманутым дольщикам рассматривается достройка жилого комплекса. Давайте дождемся 11-го, и, надеюсь, точка в вопросе будет поставлена. А дальше – выделение средств, достройка и обеспечение долгожданным жильем.
Жилой комплекс «Победа» – сотни семей ждут достройки. Ситуация непростая. Она связана с тем, что до сегодняшнего дня не сданы документы 230 обманутых дольщиков, не сданы необходимые документы по земле, подтверждающие право долевого участия от 230 человек. Хочу обратиться в этой связи и к Правительству Саратовской области, и к мэрии города Саратова, и к правоохранительным органам. В конце концов, сделайте все для того, чтобы необходимый пакет документов был собран и представлен в фонд оказания помощи обманутым дольщикам. Люди много лет ждали. Решения сейчас достигнуты и могут быть приняты буквально в течение ближайшего времени. Почему идет волокита, почему не подаются необходимые документы?

Совершенно очевидно, есть те, кому невыгодно, чтобы этот вопрос решался. Разбирайтесь. Недобросовестные застройщики пытаются через разные схемы также поучаствовать в вопросах выделения денежных средств, которые должны пойти на достройку жилья обманутым дольщикам. Так как ряд квартир был записан за коммерческими организациями, понятно, есть желание решить свои вопросы. Поэтому правильно было бы контрольно-надзорным органам вмешаться. Правильно было бы, в конце концов, взять и расставить все по своим местам Правительству Саратовской области и мэрии, если мы хотим оказать помощь людям.

Еще раз хочу подчеркнуть: не просто решается вопрос. У нас с вами фактически остается последний жилой комплекс «Победа» – победите в первую очередь себя, наведите порядок, помогите людям. Проведите сверку, представьте то, что на самом деле должно быть. И если только у нас с вами, мы понимаем, вот среди этих 230-ти вымышленные фамилии, а за ними стоят недобросовестные застройщики, – это один разговор. А если здесь люди, которые по какой-то причине документы не предоставили, надо их защитить и как можно быстрее документы в полном объеме сдать в фонд оказания помощи обманутым дольщикам. В этом случае есть все надежды на то, чтобы вопрос решить буквально в ближайшее время, как это сделано в отношении обманутых дольщиков жилого комплекса «Пляж». Спасибо»

Источник: Телеграм-канал «Володин Саратов»