Володин о главах сельских поселений: у них нет бюджета, даже ручку из дома приносят, но их делают крайними за все проблемы – это неправильно

В ходе встречи с главами районов и муниципалитетов Вячеслав Володин предложил региональным властям выстроить работу по развитию сельских территорий. Он напомнил, что несмотря на то, что областные чиновники ранее сопротивлялись, в итоге были приняты правильные решения по передаче транспортного налога районам и выделению финансирования на ремонт поселковых дорог из расчета численности населения.

Володин отметил, что эту работу необходимо продолжать, запускать новые программы. В сельских поселениях еще много проблем, которые они самостоятельно решить не смогут.

«Дали средств на дороги – хорошо. Давайте выделять средства на воду, на коммуналку, потому что, если взять любого главу, у него нет коммунальной техники. Этих программ нет, а их надо запускать. У нас с вами 30% живет на селе», – сказал он.

Вячеслав Володин также обратил внимание прокуратуры на то, что надзорный орган зачастую выносит главам поселений предостережения, не учитывая, что у них нет финансовых источников для решения вопросов.

«C одной стороны, главы поселений не имеют ресурса, с другой стороны, прокуроры районов их привлекают по любому поводу. Это неправильно. Потому что мы с вами все заинтересованы в том, чтобы власть была эффективной. А это значит, надо с каждого спрашивать ровно за то, за что он отвечает», – отметил он.

Источник: Телеграм-канал «Володин Саратов»