Володин отчитался об обеспечении жильем детей-сирот и строительстве ледового дворца в Энгельсе

Принято решение о дополнительном финансировании из резервного фонда на обеспечение квартирами детей-сирот региона – 1 млрд рублей. Общая сумма на эти цели – с учетом финансирования из регионального и федерального бюджетов – составит 2 млрд 75 млн

Это позволит обеспечить жильем в следующем году еще минимум 1500 человек. Напомним, 1410 детей-сирот до конца этого года получат квартиры. Таким образом, есть все возможности в 2023 году закрыть сложившуюся очередь и дальше выдавать жилье год в год.

Еще одно решение, о котором рассказал Вячеслав Володин, – выделение 287 млн 125 тыс. руб. на строительство ледового дворца в Энгельсе. В этом вопросе помог депутат Госдумы, избранный от Саратовской области по партийному списку «Единой России», Глеб Хор.

Расшифровка:

«Дорогие друзья, хочу отчитаться. Вопрос, который мы договорились держать на контроле, пока не будет решен – обеспечение жильем детей-сирот. Вы знаете, какая ситуация сложилась у нас в Саратовской области. Дети по 13 лет ждут свои квартиры, и очередь особо не продвигалась. У нас до конца года получается обеспечить жильем 1410 детей-сирот. Еще раз подтверждение пришло по этим обязательствам от правительства Саратовской области. Необходимые денежные средства для этого есть. На будущий год у нас остается 3784 очередника. Это много, и поэтому мы говорили о необходимости поиска дополнительных денежных средств. Учитывая, что своих ресурсов у области на решение этого вопроса недостаточно, состоялось решение трехсторонней комиссии, куда входят представители Государственной Думы-депутаты, Совета Федерации и Правительства – о выделении Саратовской области целевых денежных средств для обеспечения жильем детей-сирот в объеме 1 млрд рублей. Денежные средства будут выделены незамедлительно. А что касается решения вопроса, эти средства можно использовать на будущий год. Для нас это крайне важно. Общая сумма в этом случае составит 2 млрд 75 млн: 1 млрд дополнительный из резервного фонда, 850 млн область выделяет на эти цели и за счет средств федерального бюджета – 224 млн. Однозначно этих денег хватит для того, чтобы обеспечить жильем минимум 1500 детей-сирот на будущий год, что дает нам возможность практически закрыть очередь в 2023 году. Вот такая хорошая новость, потому что, действительно, мы бы не решили вопрос, если только эти средства были в объемах, которые планирует область выделить, и в рамках программы за счет средств федерального бюджета. Поэтому хочу, с одной стороны, нас всех поздравить, а перед детьми еще раз извиниться за то, что вы вынуждены ждать были длительное время. Мы должны решить проблему в 23-м году. После получение жилья должно быть год в год.

Второе решение, не менее приятное, – выделение 287 млн 125 тысяч на строительство ледового дворца в Энгельсе. Вы помните, мы говорили о необходимости, чтобы каждый депутат брал на себя ответственность. Речь об Энгельсе. Есть депутат, избранный по одномандатному округу, – Стрелюхин Александр Михайлович. Он отвечает за работу в Энгельсском округе. Есть депутат, избранный от Единой России [по списку], – Хор Глеб Яковлевич. Он у нас первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам. Мы поставили задачу перед Хором Глебом Яковлевичем, чтобы он в рамках закрепления за Энгельсским одномандатным округом взял на себя решение вопроса поиска финансирования на строительство ледового дворца в Энгельсе, а также передачу на федеральный уровень Парка покорителей космоса. Сегодня вам могу сказать, что первый вопрос Хор Глеб Яковлевич решил, отчитался о выделении Саратовской области целевой субсидии – 287 млн рублей на строительство ледового дворца в Энгельсе. Это итог его работы, диалога с Правительством, Министерством финансов. Вот так должны работать все остальные депутаты, которые избраны по партийным спискам, но закреплены за конкретными избирательными округами, обеспечивая помощь жителям в решениях вопросов, главам муниципальных образований, правительству Саратовской области. По тем проблемам, тем вопросам, которые не могут решить самостоятельно представители муниципальных образований или регион. Второй вопрос – это передача на федеральный уровень Парка покорителей космоса. Он находится в стадии решения. Как только будет результат, обязательно об этом скажу».

Источник: Телеграм-канал «Володин Саратов»