Володин: «Придут 15 человек, а нам надо, чтоб пришло 150. Ищите кадры»

1 / 1

Председатель ГД сегодня работает в Саратовской области

Вячеслав Володин ознакомился с ходом реализации благотворительного проекта в Елшанке — строительством служебного жилья для молодых специалистов, которые только заканчивают медицинский колледж или университет и придут работать на подстанции скорой помощи Ленинского и Кировского района.

Это служебное жилье — одна из мер для привлечения специалистов в скорую, которых сейчас не хватает. Главный врач скорой помощи рассказал, что уже подписано 63 соглашения с будущими фельдшерами о намерениях работать на этих подстанциях.

«После поднятия зарплаты до минимальных 60 тыс. рублей молодым специалистам, предоставления служебного жилья, льготного поступления в университет, сколько останется дефицит по врачам и фельдшерам? Было 70%, теперь сколько?» — поинтересовался Володин.

«Реаниматологи набраны. По общепрофильным врачам останется вакансий 60%. По среднемедицинскому персоналу около 30%», — ответил главный врач городской станции скорой помощи.

Володин в свою очередь уточнил: «Это значит, что на линии будет только каждая вторая бригада. Все, что необходимо для укомплектования кадрами, мы дали. Придут 15 человек, а нам надо, чтоб пришло 150. Ищите кадры. Вы должны укомплектовать подстанции Ленинского и Кировского районов».

Он призвал местные и региональные власти изучить ситуацию и понять, что необходимо сделать, чтобы проблема нехватки медицинских кадров была решена.

Сейчас в домах идут внутренние отделочные работы. Сдать квартиры планируют этим летом.

Источник: Volodin.Saratov в Instagram