Вячеслав Володин: «Какие бы стены не были, главная ценность школы – учитель»

1 / 1

В школе «Аврора» в Солнечном-2 Вячеслав Володин принял участие в августовском педсовете. Он обратился к педагогам с речью.

«У нас каждый четвертый учитель преподает два и более предметов. Про здоровье даже не говорю, но на качество образования влияет точно. Конечно, это нагрузка повышенная. Когда у нас преподаватель математики ведет географию, могу и дальше продолжать… Это не соответствует стандартам, которые мы должны обеспечить», — сказал Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин отметил, что в настоящее время недооценивается понимание роли учителя в школе: «Мы слышим о ставке учителей в 12 тысяч, и дальше они начинают набирать дополнительную нагрузку, совмещение. Давайте соберемся и примем необходимое решение. Определим этапы, которые необходимо пройти, иначе это скажется на качестве образования в школе».

Председатель Государственной Думы поблагодарил учителей, достигших пенсионного возраста, которые продолжают работать, а это каждый четвертый педагог.

Он подчеркнул, что 64% директоров саратовских школ привлечены к административной ответственности.

«За что? Если выделены денежные средства школе, а директор не решил поставленную задачу, то понятно. А если директоров школ как крайних наказывают за то, что они не могут решить все в отсутствие средств? Давайте пригласим представителей Госпожнадзора, Роспотребнадзора и других служб. Давайте контролировать по закону и справедливости. А где здесь-то справедливость? Тогда надо направлять представления тем, кто деньги не выделил», — сказал Вячеслав Володин.