Вячеслав Володин посетил Комсомольский поселок

1 / 1

Сегодня Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин проводит день в Саратовской области. В рамках рабочей поездки у него запланирован ряд встреч с жителями, посещение строительных площадок и обсуждение реализуемых проектов.

В плане посещения Председателя Государственной Думы – гимназия № 5 в Саратове, средняя школу № 59, строительная площадка многоквартирного жилого дома по Московскому шоссе в Елшанке, пристройка к гимназии № 89, строящаяся школа на 1000 мест «Солнечном-2», музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Шнитке в Энгельсе. Кроме того, Вячеслав Володин осмотрит ход работ на строительстве нового аэропорта в Сабуровке.

Председатель нижней палаты российского парламента посетил школу № 59 в Комсомольском поселке Саратова. В учебном заведении, в котором обучаются 1229 человек, реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» и федеральный проект «Мини-футбол в школу».

Директор школы №59 Людмила Бокова обратилась к Вячеславу Володину с просьбой о создании на территории учебного заведения ряда спортивных площадок.

«Территория и у вас большая. Вполне можно сделать здесь и баскетбольную площадку, и волейбольную, и площадку для воркаута, тренажерную площадку. Они тут просто необходимы. Думаю, к началу июня комплекс можно будет сдать», — заявил Вячеслав Володин и продолжил свой путь. Далее по плану была проведена встреча с Общественным советом Комсомольского поселка.

Местные жители попросили Вячеслава Володина восстановить баскетбольную и волейбольную площадки школы № 59, а также построить площадку для бадминтона. Они отметили, что есть школа олимпийского резерва.

«Значит с профилем определились», — одобрил Володин

В итоге Председатель ГД попросил главу Саратова Михаила Исаева начать работы уже в этом году, чтобы подготовить площадку, а тренажеры и покрытие сделать в следующем. Открытие запланировали в июне 2019 года.

В гимназии № 5 площадка уже готова. Общественный помощник Валентина Сорокина отметила, что такого в Комсомольском поселке никогда не было. Директор гимназии Максим Мишин отметил, что она соответствует всем нормам. Володин обратил внимание, что покрытие здесь позволяет заливать катки.

«Вы подумайте об этом», — посоветовал он.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал «подвигом» оперативность, с которой были проведены работы на территории гимназии №5 в Комсомольском поселке Саратова.

«Молодцы! Просто молодцы!» — радовался он. В настоящее время на прилегающей к школе территории завершены работы по установке резинового покрытия площадью 3900 кв. метров, трибун на 100 посадочных мест, футбольного поля 20 на 40 кв. метров, полосы препятствий, площадки для воркаута, четырех беговых дорожек, универсальной площадки для волейбола и баскетбола, площадки для игры в теннис, 2 столов для настольного тенниса, металлического ограждения по всему периметру. Готовность объекта составляет 95 процентов. Проект реализуется по инициативе Вячеслава Володина.

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель ГД коснулся темы реализации на территории Саратова проекта скоростного трамвая.

«Всё происходит в процессе. Помните, начинали с благоустройства территорий, теперь — спортивные площадки. Надо думать о транспортной развязке, модернизации трамвайных сетей, о создании скоростного трамвая. Есть где развернуться: есть перспектива выноса железной дороги для грузовых поездов за пределы города. Это позволит запустить по линии электричку, которая соединяла бы Саратов с Энгельсом в районе Мясокомбината. Плюсом можно модернизировать трамвайные пути, расширить улицы для автотранспорта. Необходимо проектное решение, концептуально определиться и если нам получится вынести грузовые поезда за пределы Саратова, то появляется реальная возможность запуска электрички. Решение о запуске проекта можно принять в этом году, а дальше — реализация в несколько этапов первый — модернизация трамвайных путей в центре от Сенного до Крытого рынка», — рассказал Володин.

Источник: Взгляд-инфо, Версия Саратов, Регион 64

Видео: ГТРК Саратов