Вячеслав Володин посетил микрорайон «Авиатор» в Заводском районе г. Саратова

1 / 1

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сегодня работает в рамках региональной недели в своем избирательном округе – Саратовской области.

Председатель ГД Вячеслав Володин, Губернатор Валерий Радаев посетили микрорайон «Авиатор» в Заводском районе г. Саратова. Они побывали на территории, где планируется возведение новой школы на 1100 мест. До конца текущего года должна быть готова проектно-сметная документация и детский сад на 160 мест.

Вячеслав Володин и жители микрорайона обсудили будущее строительство образовательных объектов. Они рассказали, что созданный ими общественный совет активно работает.

Отвечая на вопрос о начале строительства, Председатель ГД ответил, что если в июле будет готова необходимая документация, в августе пройдет конкурс, а в сентябре начнется строительство. «Завершены они будут в 2020 году, до нового учебного года», — сказал Вячеслав Володин.

Жители рассказали, что проект школы им очень нравится, и они ждут, когда он воплотится в жизнь, но на месте, где по плану должен быть стадион уже идет строительство многоэтажного дома и залит фундамент. Глава города объяснил, что по этому вопросу уже идет судебное разбирательство.

Отдельно Вячеслав Володин затронул тему застройки территории без создания необходимой социальной инфраструктуры. «Такая проблема повсеместна, где ведется комплексная застройка. Деньги собрали с населения и все. Собирайте застройщиков, так нельзя. Мы строим школы, обеспечиваем привлекательность района. Застройщики должны ответственно относится к территории, которую застраивают», — добавил Председатель Государственной Думы.

Напомним, жители собрали более 1000 подписей и направили обращение Председателю ГД Вячеславу Володину с просьбой о содействии в строительстве школы. Было принято решение о начале разработки проектно-сметной документации школы в микрорайоне «Авиатор» и об оказании финансовой помощи на возведение образовательного учреждения. В микрорайоне расположено 15 многоквартирных жилых домов, еще 10 строятся. До ближайших школ детям приходится добираться за несколько километров. Образовательные учреждения переполнены.