Вячеслав Володин посетил стройплощадку дома в Елшанке

1 / 1

Благотворительный проект начали реализовывать уже в ноябре 2017 года. Дом целиком планируется сдать до сентября этого года. 

В рамках продолжающегося визита в Саратовскую область Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прибыл на стройплощадку многоквартирного дома для жителей бараков в поселке Елшанка.

На площадке его встретили мэр Саратова Михаил Исаев, зампред правительства области Роман Бусаргин, министр здравоохранения Наталья Мазина, депутат облдумы Леонид Писной и другие. Сопровождает Председателя ГД губернатор Валерий Радаев.

Напомним, в октябре 2017 года к Вячеславу Володину обратились жители поселка Елшанка с просьбой оказать содействие по расселению их жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Жители указали, что их дома барачного типа были построены в период с 1943 по 1946 годы для временного проживания. Но в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда они не вошли, так как были признаны аварийными после 1 января 2012 года, несмотря на то, что неудовлетворительное состояние домов позволяло включить их в программу намного раньше. Однако власти Саратова это не сделали.

После посещения Елшанки Вячеслав Володин принял решение о реализации благотворительного проекта. Для расселения 21 аварийной постройки барачного типа построят многоэтажный дом, где получат квартиры 226 семей. Предоставление жилья будет осуществляться в порядке, предусмотренном федеральной программой по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда.

В апреле и августе 2018 года в ходе посещения Елшанки к Вячеславу Володину обратились жильцы еще двух бараков с просьбой рассмотреть возможность включить в проект и их дома. Число новоселов выросло до 248 семей.

Чуть позднее было принято решение об увеличении количества квартир до 256 из-за расселения семей, которые ранее были не учтены. Чтобы решить эту задачу, необходимо было занять площади, на которых должна была располагаться встроенная поликлиника. В связи с этим поликлиника будет пристроена к жилому дому.

Сегодня строители завершают работы на техническом этаже здания и готовятся перейти к отделочным работам.

Володину рассказали, что руководитель «Саратовоблжилстроя» Леонид Писной проявил инициативу и намерен построить поликлинику для местных жителей.

«А почему стройка-то дома стоит (работы ведет компания «Энгельсстрой»- прим. ред.)? Почему никто не работает? Средства-то есть. Дом должен быть завершен до середины августа, чтобы люди въехали. А на следующей неделе надо распределять квартиры. Учтите, Писной вам будет наступать на пятки», — сразу же перешел к делу Вячеслав Володин.

«У нас большие претензии к городу. К сожалению, не выдерживаются графики… К середине июня надо завершить работы, чтобы потом ничего не надо было перекапывать. А к 20 августа надо уже завершить благоустройство, чтобы Леонид Писной мог заниматься не только поликлиникой», — заявил Володин.

Жители бараков поблагодарили Володина и попросили его держать происходящее на личном контроле.

«Вы пока не благодарите. Потом. Нам сейчас надо дорогу отсюда до школы сделать, благоустроить все, заселить вас. А там уже можно подумать и о создании тут бульвара. А мэру (Михаилу Исаеву — прим. ред.) я рекомендую реабилитироваться», — ответил Вячеслав Володин и отправился осмотреть одну из квартир в новом доме.

«Ну вот видите, как хорошо. И двор свой — никто тут ездить чужой не будет», — отметил он в квартире и посоветовал жителям создать собственную УК.

Кроме того, он рекомендовал гражданам выбрать «повеселее» краску для фасада: «Вам тут жить, надо, чтобы долгие годы вас дом радовал».

Источник: Взгляд-инфо