Вячеслав Володин приехал в Заводской район Саратова

Сегодня, 28 августа, Председатель Государственной Думы снова работает в Саратовской области. В планах у него три объекта в Заводском районе и один — в Ленинском.

Вячеслав Володин уже прибыл в парк имени Марины Расковой. В основанном в 1977 году парке сейчас уже нет благоустроенных зон для отдыха. Средства на проект реконструкции были найдены еще 18 июля, эту тему Володин обсудит с местными жителями.

На встрече также присутствует мэр Саратова Михаил Исаев и начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

Одной из главных тем встречи с местной общественностью стало возможное строительство перехода у станции Примыкание. Этот участок ж/д путей ежедневно переходят сотни людей, подвергая свою жизнь опасности. Постоянное движение поездов и невнимательность пешеходов уже приводили к трагедиям.

Вячеславу Володину рассказали о планах решить эту проблему. Пути решения предложил начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

«У нас несколько вариантов мест строительства перехода. Один – со стороны воинской части, второй — со стороны жилого поселка и другие. Нам нужно решить, где удобнее и комфортнее. Также прорабатываем два варианта – строительство пешеходного моста и строительство подземного перехода. Вопрос в том, какие там коммуникации. Стоимость подземного перехода дешевле, чем мост, кроме того, маломобильные группы населения легче пройдут там. Кроме того, надо сделать защитные экраны, чтобы люди не могли перейти рельсы», — рассказал он.

По словам начальника ПривЖД, с 2010 года в этом месте погибли 12 человек.

«Если даже одну жизнь спасем – то это уже будет хорошо. Ориентировочная стоимость подземного прохода – 175 млн рублей», — сообщил Альмеев.

Местные жители выразили мнение, что подземка – лучший вариант.

«Правильно не откладывать и провести общественные слушания. Если жители выберут тоннель – будет тоннель. У нас аргументов для него больше. Это дети, инвалиды, которым будет легче переходить», – выразил мнение Володин.

ходе продолжающегося визита в Саратов Председатель ГД Вячеслав Володин осмотрел стадион «Торпедо» в Заводском районе. Планируется, что в следующем году здесь начнутся работы по реконструкции.

Стадион был построен в 1964 году. На его базе проходят занятия по легкой атлетике, футболу, мини-футболу, волейболу, триатлону, велоспорту, пожарно-прикладному спорту.

Местные жители вышли к спикеру с предложением сделать небольшой манеж за трибунами.

«Денег немного надо», – сказал один из горожан и выразил предложение «сделать, как в Казани».

«Нам надо все сохранить это. Здесь дети ходят в клуб творчества, занимаются спортом. Надо сделать стадион современным. Разместить крытое пространство для беговых дорожек. Надо смотреть, что сможем сделать. Можно сделать это все в едином пространстве с парковой зоной», – сказал Володин.

В свою очередь, мэр города Саратова Михаил Исаев попросил жителей «немного потерпеть, пока идет реконструкция».

«Главное — не затягивать этот процесс и сроки. В течение одного года сделать одно, второе. Нужно обустроить зону. Если до конца года его завершим, то в 2020 можно будет начать работы», – сказал Володин.

Далее Председатель Государственной Думы проследовал в парк имени Марины Расковой. Ему сообщили, что в парке может пройти опиловка деревьев и другие работы.

«То, что можно сделать в этом году – сделайте. Очистка прудов, опиловка. Возможно, появятся аттракционы, дорожки под пробежку, для велосипедов дорожки», — отметил Володин, добавив, что таким образом можно создать культурно-спортивный центр, совместив «Торпедо», парк и клуб «Заводской».

Источник: Взгляд-инфоКомсомольская правда