Вячеслав Володин принял участие в тестовом полете с Москвы до аэропорта «Гагарин»

1 / 1

Из аэропорта «Внуково» 18 августа 2019 года вылетел самолет, который первым приземлился в новом аэропорту. В «Гагарин» прилетел Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, который принял участие в тестовом рейсе.

Среди пассажиров рейса были руководители ведомств и организаций, принимавших участие в строительстве аэропорта, представители различных российских авиакомпаний, саратовского землячества – всего порядка 180 человек. Рейс приурочили к открытию новой авиагавани, которое состоится 20 августа.

После прилета в аэропорт «Гагарин» было проведено совещание на тему готовности аэропортового комплекса к началу эксплуатации. Вячеслав Володин отметил, что с вводом аэропорта необходимо думать о перспективах отрасли в целом и делать объект максимально доступным для жителей. Глава Росавиации Александр Нерадько заявил о полной готовности аэропорта «Гагарин» к осуществлению полетов и вылетов.

Вячеслав Володин заметил, что аэропортовому комплексу в будущем необходимо получить статус узлового. Необходимые заявки на это уже поданы.

Председатель ГД призвал не останавливаться. Следующим шагом должно быть строительство аэропорта в Балакове. В этом году необходимо начать заниматься проектированием, а в следующем искать финансирование.

На аллее перед терминалом заложили новые таблички с именами космонавтов. Аллея появилась здесь 12 апреля, тогда там высадила дерево первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Теперь аллея пополнилась табличками с именами Героев России Сергея Прокопьева и Юрия Шаргина. Они присутствовали на закладке.

Позже глава Росавиации прокомментировал появившиеся в СМИ публикации, согласно которым открывшийся аэропорт «Гагарин» «не сможет принимать самолеты при малейшем дожде».

«В новом Международном аэропорте «Гагарин» аэродром оснащен современным радиотехническим, светосигнальным и метео- оборудованием, сертифицирован по I категории ИКАО, которая позволяет осуществлять полеты с обеспечением требуемого уровня безопасности полетов при сложных метеоусловиях, при дальности видимости 550 метров и высоте нижней кромки облаков – 60 м.
Установленный метеорологический минимум является приемлемым для начала эксплуатации нового аэропорта и не окажет никакого влияния на работу авиакомпаний. Радиотехническое оборудование аэродрома уже соответствует второй категории ИКАО.

В настоящее время Росавиацией совместно с оператором аэропорта проводится комплекс мероприятий по доведению светосигнального оборудования аэродрома до II категории ИКАО. Авторам критических публикаций об аэропорте «Гагарин» Росавиация рекомендует ознакомиться со Стандартами и Рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО)», — сказано в официальном заявлении ведомства Александра Нерадько.

20 августа начнутся регулярные полеты из аэропорта «Гагарин», туда будут переведены все рейсы из аэропорта «Центральный».