Вячеслав Володин провел в Москве совещание по развитию Парка покорителей космоса

Обсуждалась концепция второго этапа проекта

В совещании приняли участие Первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, заместитель Генерального директора по строительству объектов культуры ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Владимир Карпов.

Вячеслав Володин подчеркнул важность увековечивания памяти Юрия Алексеевича Гагарина в регионе: в Саратове он учился в техникуме, впервые поднялся в небо в местном аэроклубе в Дубках.

Володин отметил, что крайне важно детально проработать концепцию второго этапа развития Парка, в связи с чем предложено сформировать рабочую группу из представителей федеральных структур, региональной власти и общественности.

«Деньги сейчас надо считать еще более скрупулезно. И определять приоритетность с учетом сегодняшнего времени, поэтому правильно подумать над тем, чтобы концепция второго этапа проекта перед реализацией прошла общественные слушания», – отметил Вячеслав Володин.

До конца марта в Саратове необходимо провести выездное совещание. После чего, до начала проектирования второго этапа, – общественные слушания концепции на базе СГТУ им. Ю.А. Гагарина с участием экспертного сообщества, специалистов, которые занимаются наследием первого космонавта планеты и тех, кто будет реализовывать этот проект.

Важно ответить на главный вопрос: какая цель будет достигнута при реализации проекта? И какие задачи решены?

Напомним, в 2021 году к 60-летию со дня первого полета человека в космос по инициативе Вячеслава Володина на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе открыт Парк покорителей космоса. Проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства. В прошлом году Парк передан в федеральную собственность.

Источник: Телеграм-канал «Володин Саратов»