Вячеслав Володин встретился с выпускниками СГМУ

1 / 1

Вячеслав Володин встретился со студентами СГМУ. Обсуждали вопрос привлечении молодых специалистов-врачей в районы Саратовской области. Нехватка кадров в медицинских учреждениях - одна из самых острых проблем в регионе.

В регионе сегодня не хватает 1910 медицинских специалистов.

Выпускники не хотят ехать работать в районы области из-за низких зарплат, отсутствия жилья, досуга.

«Наша медицинская школа существует уже более 100 лет, СГМУ стал одним из лучших медицинских вузов страны. И в здравоохранении большие надежды на вас. Хотелось бы, чтобы такие встречи проходили регулярно, с участием глав районов, министра, ректора. Профессия врача востребована, сюда идет много целевиков, но до места работы в районах доезжают далеко не все. В результате много вакансий по региону не заняты», — отметил Вячеслав Володин.

Напомним, во всех районах области будет введена обязательная компенсация расходов на съемное жилье для врачей. Губернатор принял решение об увеличении заработной платы для молодых специалистов до 23 тыс. рублей. В Вольске при поддержке Вячеслава Володина начался проект по реконструкции здания бывшего роддома под жильё для медицинских кадров.

«50-60% вакансий в больницах – это очень много, это прямая угроза качества оказания медицинских услуг. Во многих больницах есть дорогостоящее оборудование, но нет специалистов для работы. Профориентацией надо заниматься со школы, в эту работу должны включаться и местные администрации, и центральные районные больницы. Поступая на целевое направление, вы сделали выбор – вернуться на малую родину. Нужно, чтобы у вас была мотивация, чтобы работа вам понравилась, и вы смогли закрепиться в районах», — отметил Вячеслав Володин.

Больше новостей читайте в Instagram @volodin.sarato