Жители Соколового и Жасминного – Володину о будущем индустриальном парке: Волнуемся, переживаем, говорят, строить будут заводы

К Вячеславу Володину во время рабочей поездки в Саратов, в ходе посещения строящейся ледовой арены, с вопросом об индустриальном парке подошли взволнованные жители поселков Соколового и Жасминного.

Они спросили: будет ли там размещено опасное производство и заводы с выбросами, влияющими на экологию и здоровье.

Губернатор Роман Бусаргин объяснил, что уже есть предварительный список резидентов и среди них швейное и упаковочное производство, фармацевтика, электроника, будет только чистая сборка, без химических выбросов. Будут созданы новые рабочие места.

Вячеслав Володин отметил, что в индустриальном парке в черте города не может быть шумного или опасного промышленного производства, а только организации в рамках «зеленой экономики». Любые новые литейные предприятия должны быть расположены только за пределами города, за кольцевой автодорогой, подальше от жилых строений.

Также он напомнил, что решение о размещении индустриального парка было принято региональными и местными властями.

«Вся проблема из-за отсутствия диалога. Вот этот диалог, Лада Михайловна, Роман Викторович, надо обязательно провести, людям рассказать, выехать на место и взять на себя обязательства. Создайте общественный совет из жителей Соколового и Жасминки, чтобы под контролем людей это все там развивалось и было понимание, о чем вы сказали», – отметил Володин.

Жители поселка подняли вопрос о сохранении прудов в Соколовом, которые располагаются на близлежащей территории.

«Я полностью на стороне тех, кто говорит, что нельзя пруды занимать индустриальным парком. Поддерживаю: пруды должны быть местом отдыха, они должны быть общедоступны, их надо благоустраивать», – сказал Вячеслав Володин.

Губернатор заверил, что пруды будут не только сохранены, но и благоустроены.

Источник: Телеграм-канал «Володин Саратов»